Малоизвестный факт - почему в заявлении об угоне авто стоимость может быть занижена и как это влияет на розыск
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Угнали авто газель-реф 2007 года, при написании заявления сотрудник полиции попросил стоимость обозначить не 350 т.р., а 240, в чём разница? И как она повлияет на поиск авто?

Ответы на вопрос (6):

Не идите у него на поводу, указывайте реальную стоимость транспортного средства. От суммы причиненного вреда зависит квалификация деяния, совершенного преступником. Пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

ЗДравствуйте, нет, пускай ценник будет 350, потом вам еще придется иначе доказывать, что ущерб был нанесен на большую сумму. Не ведитесь на подобные провокации, будет давить-жалуйтесь в прокуратуру.

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 42 УПК РФ

Статья 42. Потерпевший

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 42]

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

2. Потерпевший вправе:

1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

2) давать показания;

3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) иметь представителя;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;

12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;

Это не влияет на квалификацию.

Нужно не менее миллиона указать, чтобы применили ч. 3 ст. 166 УК РФ.

Поиск авто тоже осуществляется вне зависимости от стоимости угоняемого авто.

Разницы нет абсолютно никакой, в данном случае для возбуждения уголовного дела, совершенно без разницы что 240, что 350 тысяч. Логику сотрудника полиции трудно понять, тем более ущерб указывается со слов, а не по результатам оценки.

УПК РФ, Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения

1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В постановлении о возбуждении уголовного дела указываются:

1) дата, время и место его вынесения;

2) кем оно вынесено;

3) повод и основание для возбуждения уголовного дела;

4) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которых возбуждается уголовное дело.

3. Если уголовное дело направляется прокурору для определения подследственности, то об этом в постановлении о возбуждении уголовного дела делается соответствующая отметка.

4. Копия постановления руководителя следственного органа, следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору. При возбуждении уголовного дела капитанами морских или речных судов, находящихся в дальнем плавании, руководителями геолого-разведочных партий или зимовок, начальниками российских антарктических станций или сезонных полевых баз, удаленных от мест расположения органов дознания, главами дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации прокурор незамедлительно уведомляется указанными лицами о начатом расследовании. В данном случае постановление о возбуждении уголовного дела передается прокурору незамедлительно при появлении для этого реальной возможности. В случае, если прокурор признает постановление о возбуждении уголовного дела незаконным или необосно.

Статья 166 УК РФ. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

После того, как потерпевший обнаружил кражу своего автомобиля, он обращается в отдел полиции по месту угона и пишет заявление.

А вот тут и негласная разница.

Никаких оперативно-следственных мероприятий при этом не проводится (не задействуется план “перехват” не опрашиваются свидетели, не снимаются записи с близ расположенных камер, не просматриваются записи стационарных камер, расположенных во многих городах на основных перекрестках, для определения приблизительного перемещения автомобилей, не предпринимаются никакие меры по предотвращению преступления)

Да повлияет повлияет на квалификацию преступления. От 250 000 рублей, начинается крупный размер.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1, 159.3, 159.5 и 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)