Обратилась в полицию с фактом написания заявления. Сотрудник попросил у меня регистрацию. На каком основании?

• г. Санкт-Петербург

Обратилась в полицию с фактом написания заявления. Сотрудник попросил у меня регистрацию. На каком основании?

Ответы на вопрос (5):

Нет оснований. Можете подать заявление, требовать талон.

А то что прописка в другом городе РФ могло быть основанием? Попросить временную предоставить?

В полиции должны принять заявление не зависимо от наличия прописки.

Можно временную предоставить.

Если в Вашем заявлении содержится обратный адрес - нет никаких оснований для требования регистрации, в т.ч. и временной. Таких требований статья 141 УПК РФ не устанавливает. Обязаны проверить Ваш паспорт, принять заявление и выдать талон-уведомление с указанием даты приема и номера КУСП. Всё остальное - фантазии сотрудников. Можете для их успокоения представить временную регистрацию, если она у Вас реальная, а не куплена по объявлению. Ибо в противном случае рискуете попасть под статью 327 часть 5 УК РФ. Но, повторюсь, УПК РФ не содержит таких требований к заявлению о преступлении. Такие дела.