Врачи отказались госпитализировать отца с диагнозом сосудистая деменция - куда можно пожаловаться?

• г. Калуга

Можно ли пожаловаться на врачей, которые отказывали вчера моему отцу в госпитализации в психиатрическую больницу. Он лежал там 3 месяца с диагнозом сосудистая деменция. Врачи предлагали поместить его в спецдиспансер, но семья решила забрать его домой. После недельного пребывания дома состояние ухудшилось.

Он сам вызывал Скорую помощь, просил его госпитализировать. Врача в приемном покое уговаривали полтора часа принять больного, который сам написал добровольное согласие! Подскажите, пожалуйста, куда можно пожаловаться?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро. Очень не приятная ситуация у вас случилась. Конечно можно жаловаться. Для начала обратитесь с жалобой к глав врачу, если глав врач не решит вопрос, пишите жалобу в отдел здравохранения. Удачи Вам.

Пожаловаться, конечно, можно. Но, в данном случае, врач и не имел права его госпитализировать. Если уже предлагали поместить в спецдиспансер, то значит идут необратимые процессы в мозге. Нужно комплексное лечение и психиатра и врача-невролога. Если Вы отказались от помещения в специализированное учреждение, то тогда Вам надо либо самим ухаживать либо нанимать сиделку.

Но, с сосудистой деменцией люди часто становятся агрессивными. Поэтому подумайте об этом. При улучшении состояния Вы можете его забрать обратно.

Я Вам советую проконсультироваться с хорошим врачом-психиатром. Обратитесь на кафедру в Ваш мединститут.