Изменения в приговоре и возможные последствия для осужденного по статье 158 часть 2

• г. Чебоксары

Я осужден 20.01 2016 года по статья 158 часть 2, (к 2 годам условно с испытательным сроком 3 года) ,но позже после внесения поправок в уголовный кодекс, ее переделали на статья 158 часть 1 и приговорили к 10 месяцам условно, с испытательным сроком 3 года.. Я совершал административные нарушения (появлялся в нетрезвом виде на улице), за что мне продлили на 1 месяц. Позже я опять совершил такое же правонарушение, и теперь мне хотят заменить на реальное отбывание. Что мне грозит. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, дейтсвительно могут сменить условный срок на реальный - оставшийся срок будете отбывать в колонии поселения. А могу продлить испытательный срок просто Нанимайте адвоката.

Статья 74 УК РФ. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

Источник: Подробнее ➤

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год. (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ) 2.1. Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. (часть 2.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ) 3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Источник: Подробнее ➤

Здравствуйте, Денис Евгеньевич!

Вам грозит замена условного наказания на лишение свободы сроком на 10 месяцев, как и указано в приговоре (в соответствии с изменениями).