Избежать реального срока по ст. 158 ч. 2 - возможно ли получить условное наказание при признании вины и готовности возместить ущерб при условии подписки о невыезде?

• г. Санкт-Петербург

Можно получить условное наказание а не реальный срок по статья 158 часть 2 вину признал готов возместить ущерб, хожу о подписке о не выезде.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы совершили это не в период условного осуждения, то скорее всего так и будет.

Обратитесь к потерпевшему. 2 часть предусматривает прекращение уголовного дела по примирению сторон. Или заявите в суде ходатайство о примерении. Либо если потерпевший против, хаявите ходатайство в суде о применении особого порядка рассмотрения дела, а также признайте гражданский иск в рамках уголовного дела и изъявите желание возместить ущерб добровольно.

В случае отсутствия рецидива преступления (см. 18 УК РФ) и при условии юридической несудимости (см. ст. 86 УК РФ), наличия смягчающих обстоятельств (см. ст. 61 УК РФ) а также применения особого порядка однозначно получите условный срок (см ст. 73 УК РФ).

При доказанности возмещения ущерба потерпевшему и его примирительной позиции, а также надлежащему подбору характеристик по Вашей личности - шансы весьма высоки. Если впервые привлекаетесь к уголовной ответственности - можно и прекратить дело за примирением сторон (статья 25 УПК РФ) либо за деятельным раскаянием (статья 28 УПК РФ), а также, как вариант - с назначением судебного штрафа (статья 25.1 УПК РФ). Такие дела.