Как оформить развод, когда один из супругов не согласен и оба проживают в других городах?

• г. Москва

С мужем прожили в браке 5 лет. Имеем общего сына, такого же возраста. В настоящий момент я хочу развестись с ним. У него такого желания нет. Каждый из нас прописан в квартире своих родителей в Екатеринбурге в разных районах, сын зарегистрирован у родителей мужа. Имеем в собственности квартиру в г. Новоберезовоском, Свердловской области, которая записана на меня, а также машину, которую муж зарегистрировал на своего друга, проживающего в г. Москве.

В настоящий момент муж и я снимаем квартиру и работаем в г. Москве, ребенок воспитывается и проживает с моей мамой, то в Екатеринбурге, то в Москве. На протяжении полугода между нами с мужем нет супружеских отношений, мы ведем раздельное хозяйство (в одной квартире).

Возможности выехать в Екатеринбург нет ни у меня, ни у мужа.

Какова последовательность действий для оформления развода?

Заранее благодарю, Никитина Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Расторжение брака только в судебном порядке - у вас ребенок. Расторэжение брака в суд по месту жительства мужа или по вашему по желанию, если рбенок с вами.

Можно отправить заявление по почте заказным письмом, но пошлину суда все равно нужно узнать. Если рассмотрение будет ещ по квартир, то на раздел квартиры вам придется подавать в суд по мсту нахождения квартиры. Машину поделить невозможно, если она принадлежит не вам и не мужу.