Увеличение платы за содержание и обслуживание дома без проведения общего собрания - нарушение или законное действие?

• г. Владимир

Такой вопрос: Обслуживающая компания нашего много квартирного дома в квитанции за декабрь, предупредила нас, что с 1 января 2017 года увеличивается плата за содержание и обслуживание дома, т.к вступает в силу п.1 ч.2 ст.154 ЖК РФ, согласно которому плата за общедомовые коммунальные услуги должна войти в состав платы за содержание общего имущества. Правомерно ли данное увеличение, ведь тариф на содержание и обслуживание многоквартирного дома утверждается на общем собрании жителей дома, а данного собрания с нами никто не проводил.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! тариф на содержание и обслуживание многоквартирного дома утверждается на общем собрании жителей дома

ЖК РФ, Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

КонсультантПлюс: примечание.

Положения пункта 1 части 2 статьи 154 (в редакции Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ) о включении в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме применяются с 1 января 2017 года. Об особенностях включения указанных расходов в состав платы за содержание жилого помещения см. также часть 10 статьи 12 указанного Закона.

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 267-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

правомерно.