Срок и возможность подачи кассационной жалобы и жалобы на судью в связи с отсутствием уведомления о решении суда

• г. Москва

Ситуация заключается в следующем. Был суд по взысканию по расписке за ремонт квартиры. Копию иска я не получал, только повестку в суд. На слушании ходотайствовал об отложении разбирательства пока подготовлю документы со своей стороны, было отложено на месяц. Я не успел все подготовить и подал за день до слушания ходотайство об отложении. Но в тот день вынесли решение, о котором я не знал. Было это в сентябре этого года. На днях получил решение. Сколько есть время и есть ли оно вообще для подачи кассационной жалобы и жалобу на судью, которая лишила меня права на защиту?

Ответы на вопрос (4):

В Гражданско-процессуальном кодексе есть статья 237. Он гласит:

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в кассационном порядке, заочное решение мирового судьи - в апелляционном порядке в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Если решение было вынесено в сентябре, то все сроки для его обжалования прошли. В настоящее время, можете попытаться восстановить данный срок, если он был пропущен Вами по уважительной причине.

Здравствуйте, сроки обжалования прошли, если у Вас есть основания, то Вы можете попробовать восстановить пропущенный срок. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Здравствуйте, Анастасия.

Кассационных жалоб в том смысле, в котором Вы имеете ввиду, давно нет, сейчас апелляционный порядок обжалования. Время на обжалование есть, не более месяца с момента получения Вами на руки решения суда. Учитывая, что о решении Вы не знали, в заседании не присутствовали, пропущенный срок восстановить можно, но все документы необходимо составлять в строгом соответствии с ГПК РФ. Если хотите достичь положительного результата, не занимайтесь и дальше "самолечением", а обратитесь за квалифицированной юридической помощью.