Школьнику грозит штраф - нужны записки или оплата за пропуски. Что делать родителям?

• г. Челябинск

У меня ребёнок пришёл сейчас из школы и говорит мама ты меня когда отпрашивала звонками классному руководителю теперь ей за эти дни нужны записки от тебя и если не будет записок и будет пропусков более 40 часов без уважительной причины то я должна буду оплатить штраф какой то за это. Или мне идти к директору школы. У меня вопрос такого плана: Должна ли я оплачивать штраф в школу если я отпрашивала звонками и были уважительные причины? Что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья Александровна!

Штраф будет не от школы, а за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Вам действительно надо написать записки на имя классного руководителя о причинах непосещения занятий ребенком.

Здравствуйте! Никакой штраф не обязаны оплачивать, В законодательстве не предусмотрено. Жалуйтесь по данному поводу директору. Укажите ваши требования и возмущения.

КоАП РФ, Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Вы обязаны предоставить подтверждающие документы.