Возможен ли возврат квартиры бывшему владельцу, если расчет произведен наличными без банков и есть расписка о получении денег?

• г. Липецк

Недавно купили квартиру. Расчёт производился наличными без банков. В договоре купли продажи написано расчёт произведён полностью до подписания договора. Так же у меня имеется расписка от продавца о получении им денежных средств. Собственность уже зарегистрирована. Документы я получил. Вопрос: Может ли бывший владелец подать в суд что денег он не получал и как-то вернуть себе квартиру? CСтоимость квартиры 1,500000

Ответы на вопрос (4):

В данном случае у Вас на руках все доказательства того, что продавец полностью получил деньги за проданную им квартиру - это расписка о получении денег, ссылка в договоре, что расчет произведен. На этом основании уже нельзя признать договор недействительным. Другой вопрос, если продавец сможет доказать, что расписка написана им под давлением, денег ему не передавалось, но сделать это крайне сложно.

ЗДравствуйте.

Если расписка составлена таким образом, что можно идентифицировать, кто передавал деньги, кто получал, есть паспортные данные и указаны цели, за что получены деньги, то суд будет опираться на данные по этой расписке. Скорее всего суд займет позицию, что деньги продавцом получены в полном объеме.

Остальное зависит от тех документов и факторов, которые будет предъявлять продавец в случае, если пожелает подавать в суд.

Нет не может суд присудить повторно оплаты денег, если есть расписка, подписанная сторонами. Удачи вам и всего всего самого наилучшего.

Доброго времени суток! Подача в суд еще не гарантирует что дело будет выиграно и суд вынесет решение в его пользу. Исходя из того что у вас есть документы на руках подтверждающие факт оплаты, суд откажет истцу во взыскании средств.