Какое наказание предусмотрено за совершение преступления сопряженного с потенциальной опасностью для жизни и здоровья человека, и возможно ли применение более строгой статьи в данном случае?

• г. Томск

Интересует такой вопрос: совершение преступления предметом потенциально опасным для жизни и здоровья человека предусматривает какое наказание? Поскольку человек может получить лёгкую степень тяжести, то будет применена к преступнику 115 и 116 УК РФ.Возможно-ли применение более справедливой и строгой статьи в данном случае, поскольку была опасности убийства? Также хочу отметить, что статьи 115 и 116 УК РФ не будут применяться, если преступление совершено впервые по новому законодательству.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если будет доказан умысел на убийство - отвечать будет по статье 105 и 30 УК РФ (покушение) в совокупности

Удачи Вам и всего доброго, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если возникнут вопросы.

Здравствуйте. Вы ошибаетесь, ст.115 УК РФ не декриминализирована, а только прежняя ч.1 ст.116 УК РФ. Если легкий вред здоровью был причинен, то в полиции Вам откажут в возбуждении дела, но направят материалы проверки мировому судье, поскольку в соответствии со ст.20 УПК РФ это дело частного обвинения, и заявление в суд Вы должны подать сами.

Если человек угрожал Вашей жизни и здоровью, то это квалифицируется по ст.119 УК РФ.

А по ст.105 УК РФ через ст.30 УК РФ квалификация будет, если, например, удар ножом был нанесен в жизненно важный орган, но при этом случайно оказался не смертельным, а был причинен лишь легкий вред здоровью (например, удар ножом в область сердца попал в ребро).

Удачи Вам.