Можно в договор вписывать от руки некоторые моменты (например реквизиты-если они не полностью напечатаны)

• г. Челябинск

Можно в договор вписывать от руки некоторые моменты (например реквизиты-если они не полностью напечатаны)

Ответы на вопрос (1):

Елена! Договор составляется в простой письменной форме, он не обязательно должен быть напечатан. Он должен быть составлен от руки. Хотя я бы рекомендовал обратиться за помощью к юристу. Например если в договор включить третейскую оговорку, то решение по спору получите в течение двух недель.

Вот один из примеров оговорки:

"Все споры, разногласия и требования, возникающие из настоящего договора или в связи с ним, подлежат разрешению в постоянно действующем Первом Арбитражном Учреждении при АНО по урегулированию предпринимательских споров "Независимый Арбитр" (ОГРН 1147799017420), в соответствии с его регламентом (правилами). Стороны пришли к соглашению о единоличном рассмотрении спора, избрание (назначение) состава, рассматривающего спор, поручают Первому Арбитражному Учреждению в соответствии с регламентом (правилами). Арбитражное решение, принятое в процессе арбитража окончательное и обязательно для Сторон настоящего Договора, обжалованию не подлежит. Стороны пришли к соглашению, что исполнительный лист на принудительное исполнение арбитражного решения будет выдаваться компетентным судом, на территории которого принято арбитражное решение."

Так же договор можно составить именно в своих интересах, а не в интересах другой стороны. И спор по договору может длиться годами.