Субсидия на квартиру судебным приставам

• г. Вологда

Заблокировали карту приставы, а туда приходит субсидия на квартиру, имеют ли право судебные приставы её снимать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Статьей 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» наложено ограничение на обращение взыскания на определенные денежные суммы.

Не подлежат обращению взыскания денежные средства:

возмещение вреда, причиненного здоровью;

возмещение вреда в результате смерти кормильца;

за рождение ребенка (материнский капитал);

выплаты многодетным матерям;

выплаты за полученные травмы, увечья, ранения и т.д. при исполнении служебных обязанностей;

пособия одиноким матери или отцу;

выплаты инвалидам первой группы и пенсионерам;

алиментные обязательства;

на дополнительное питание, протезирование, санаторно-курортное лечение в случае причинения вреда здоровью;

выплаты за работу с вредными условиями труда;

пособия гражданам подвергшимся воздействию радиации вследствие аварии или катастрофы на АЭС;

выплаты за работу в экстремальных условиях;

выходное пособие при увольнении работника;

материальная помощь и выплаты организации, начисляемые работнику в связи с регистрацией брака, рождением ребенка, смертью родных.

Приставы же не знают, что именно поступает на вашу карту. Возьмите справку о том, какие именно пособия вам зачисляются и передайте приставам. Напишите заявление на возврат денег.

Субсидия является социальной выплатой на которую не может быть наложено взыскание по исполнительному производству. Возьмите справку в соцзащите что на указанный счет Вам поступает субсидия и напишите приставам заявление на снятие ареста с карты.