Авария на нерегулируемом переходе - водитель отрицает свою вину, но экспертиза подтвердила тяжкое вредоносное воздействие

• г. Вологда

Была сбита авто на конце нерегулируемого перехода. Заведено уголовное дело т.к.травма головы и тазобедренные переломы суд. мед.экспертизой определены как тяжкий вред. А водитель кричит что он сбил не на переходе (после удара лежала в стороне)

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток, Вера Николаевна.

Водитель виноват. Он обязан понести полную ответственность. Не надо с ним общаться, если он еще так нагло себя ведет. Требуйте с него возмещения морального и материального вреда обязательно.

Здравствуйте, если возбуждено уголовное дело, значит, органы предварительного следствия усмотрели в действиях водителя состав преступления, соответственно нарушение пдд. В рамках уголовного дела вы можете подать исковое заявление о компенсации морального вреда и иных расходов.

Удачи вам и всего наилучшего.

---Здравствуйте, да и пусть "кричит" пробуйте найти свидетелей, хотя у сотрудников ГИБДД они должны быть. Водитель обязан выплатить вам материальный и моральный вред, причинённый здоровью.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества. Мы рады ответить на ваши вопросы.

Здравствуйте, Вера Николаевна!

Уголовное дело возбуждено, следствие докажет вину. То, что нерадивый водитель будет сопротивляться: приводить какие-то доводы своей невиновности, выдвигать свои версии. Задача следователя - проверить их и опровергнуть. Вы стойте на своих показаниях, требуйте возмещения вреда.