Как возместить затраты на лечение после ДТП на пешеходном переходе и какие меры принять для реабилитации дочери?

• г. Санкт-Петербург

Мою дочку сбила машина на нерегулируемом пешеходном переходе. У неё осколочный перелом большой и малой берцовых костей правой ноги, рваные раны, сотресение головного мозга и множественные синяки и ссадины. Нас отвезли в больницу, в которой мы отлежали 17 дней, зашили рваные раны, сделали две операции по сбору костей (4 часа и 1,5 часа). Мы заплатили за палату (2000 в сутки),45000 за штырь, на который собрали кость, за операцию доктору (в конверте), аностазиологу (в конверте), лекарства, костыли. Водитель, который её сбил, так и не удосужился ни разу позвонить и поинтересоваться самочувствием ребёнка, хотя бы ради приличия. Какими должны быть наши дальнейшие действия? Как нам возместить затраты на лечение дочки и кто должен это делать? Мы сейчас стоим на учёте в травме. Должны ли нам предложить бесплатную путёвку в санаторий на реабилитационный период и если да,то куда можно обратиться. Моей дочке 17 лет и она учится платно в университете. Мы только заплатили за второй семестр 48000 и теперь не понятно, когда она сможет начать его посещать, это ещё минус 96000 из семейного бюджета по вине этого водителя.

Ответы на вопрос (3):

Возместить затраты вам обязана СК по ОСАГО водителя.

По факту ДТП должно было быть проведено расследование, установлено виновное лицо. Если вина водителя установлена, то Вашей дочери должна быть назначена судебно-мед.экспертиза, которая установит степень тяжести причиненного вреда здоровья. Если согласно заключению СМЭ - будет установлен тяжкий вред здоровью, то будет возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ. в рамках уголовного дела вы вправе требовать возмещения причиненного материального и морального ущерба в полном объеме.

Татьяна! Первоначально в страховую компанию водителя обратитесь. Моральный вред и расходы, превысившие выплату по ОСАГО, возможно взыскать с водителя, совершившего наезд на ребенка. если уголовное дело будет возбуждено - в уголовном процессе, если вред средней тяжести - в гражданском процессе. Все это реально.