Как уберечь себя от потерь при покупке квартиры до и после регистрации брака?

• г. Москва

Мы собираемся купить квартиру. Уже заключили договор с агентом на предоставление услуг имя мужа. Наш брак пока НЕ зарегистрирован. В ближайшие полгода планируем провести регистрацию. 50% суммы есть в наличие у мужа, 25% суммы есть у меня, еще 25% берет в ипотеку муж. ДКП на квартиру будет оформлен на мужа. Немного страшно рисковать сливанием капиталов, поэтому прошу совета, как себя уберечь от потерь в будущем.

В случае, если сделка будет проведена ДО бракосочетания: какие шаги мне необходимо проделать, или что именно надо проконтролировать, чтобы уберечь себя от потери в случае расставания или развода в будущем? И как себя уберечь от потери при разделе квартиры в том случае, если сделка пройдет уже ПОСЛЕ регистрации брака?

Ответы на вопрос (3):

Советую Вам изначально при покупке разделить квартиру по долям.

Ваш брак не зарегистрирован, право собственности будет оформлено на будущего мужа. В этом случае у Вас не будет никаких прав на квартиру. Если Вы вкладываете свои деньги в покупку квартиры, советую оформить квартиру в долевую собственность.

Если сделка будет произведена после регистрации брака, то супруга будет иметь право на долю в квартире независимо от того, на кого из супругов зарегистрировано право собственности.

Здравствуйте, Ольга. Если сделка будет заключаться до брака, полагаю, что необходимо указать в качестве покупателей и Вас и мужа (долевая собственность 1/4 - Ваша и 3/4- мужа) с подробным описанием в договоре порядка оплаты ( чтобы обязанным лицом по договору ипотеки являлся только Ваш будущий муж) .