Как уберечь себя от потерь при покупке квартиры до и после регистрации брака?

• г. Москва

Мы собираемся купить квартиру. Уже заключили договор с агентом на предоставление услуг имя мужа. Наш брак пока НЕ зарегистрирован. В ближайшие полгода планируем провести регистрацию. 50% суммы есть в наличие у мужа, 25% суммы есть у меня, еще 25% берет в ипотеку муж. ДКП на квартиру будет оформлен на мужа. Немного страшно рисковать сливанием капиталов, поэтому прошу совета, как себя уберечь от потерь в будущем.

В случае, если сделка будет проведена ДО бракосочетания: какие шаги мне необходимо проделать, или что именно надо проконтролировать, чтобы уберечь себя от потери в случае расставания или развода в будущем? И как себя уберечь от потери при разделе квартиры в том случае, если сделка пройдет уже ПОСЛЕ регистрации брака?

Ответы на вопрос (3):

Советую Вам изначально при покупке разделить квартиру по долям.

Спросить
Пожаловаться

Ваш брак не зарегистрирован, право собственности будет оформлено на будущего мужа. В этом случае у Вас не будет никаких прав на квартиру. Если Вы вкладываете свои деньги в покупку квартиры, советую оформить квартиру в долевую собственность.

Если сделка будет произведена после регистрации брака, то супруга будет иметь право на долю в квартире независимо от того, на кого из супругов зарегистрировано право собственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга. Если сделка будет заключаться до брака, полагаю, что необходимо указать в качестве покупателей и Вас и мужа (долевая собственность 1/4 - Ваша и 3/4- мужа) с подробным описанием в договоре порядка оплаты ( чтобы обязанным лицом по договору ипотеки являлся только Ваш будущий муж) .

Спросить
Пожаловаться

В следующем году планируем зарегистрировать брак. Подскажите, пожалуйста, если ипотека будет оформлена на мужа до регистрации брака и он будет являться собственником квартиры, после регистрации брака можно ли будет оформить эту квартиру на двоих собственников, на меня и мужа?

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию:

Гражданский брак (сожительство). Жена беременна. Брак ещё не зарегистрирован. Мужу одобрили кредит (планируется покупка квартиры в ипотеку). Если муж оформит все документы на себя, а выплачиваться данная ипотека будет совместно, кто из супругов (при регистрации официального брака в ближайшее время) будет иметь право на данное жильё при возможном разводе (расставании, если брак офиц. Зарегистрирован не будет)?

Спасибо.

Я в браке. У нас двое несовершеннолетних детей. Мой отец в ближайшие 3-6 месяцев планирует купить квартиру (на свое имя). Он женат.

После покупки квартиры он планирует оформить на меня дарственную на купленную квартиру.

Будет ли данная квартира подлежать разделу имущества в случае моего последующего развода?

Как скоро после покупки квартиры мой отец может оформить дарственную таким образом, чтобы квартира не подлежала разделу имущества при будущем расторжении моего брака?

Мы с мужем берем в ипотеку на 15 лет квартиру. Квартира и ипотека оформляется на мужа. Т.е. собственник квартиры будет только мой муж. Знаю, что в новом жилищном кодексе упрочили права собственников квартиры. Прошу Вас объяснить, какие права у меня будут на эту квартиру при браке и после брака в случае развода. Заранее спасибо.

Будут ли у меня при разводе какие-либо права на квартиру (приватизированую) , купленную в браке 06.2003 (брак заключен 04.2003), деньги на покупку квартиры оформлены как дарение родителями мужа (нотариально) уже после регистрации брака, Есть совместный ребенок. В квартире никто не прописан.

За неделю до законного брака, оформили ипотеку на квартиру. Заключили брак и выплачиваем ипотеку вместе, квартира оформлена на мужа, в случае развода, квартира будет делиться пополам? И если развод произойдет до погашения ипотеки, что полагается мне?

Подаю на развод с мужем. Есть ребенок 7 месяцев. Брак официально зарегистрирован год назад. Уже будучи в браке продаю свою личную квартиру, оформляю на себя ипотеку, при этом муж созаемщиком не является, т.к. заявку на кредит и одобрение банка было мне дано до регистрации брака. Квартира полностью оформлена на меня, так потребовал банк. Сейчас при разводе муж грозится потребовать в суде 50% квартиры. Имеет ли он на это право? Прошу помощи!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж берет ипотеку (оформляет на себя договор), продаем квартиру (квартира куплена до брака, собственник муж). Покупаем квартиру (уже в браке) на вырученные деньги с продажи квартиры + ипотека. Новая квартира тоже оформляется в собственность на мужа (я и ребенок просто прописаны в квартиры и в ипотеке я НЕ созаемщик). В случае развода, квартира останется только у него или я и ребенок можем спокойно рассчитывать на половину стоимости квартиры?

Вопрос про гражданский брак и ипотеку. Гр.муж планирует оформить договор долевого участия и взять ипотеку на себя. Выплачивать планируем вместе, первоначальный взнос пополам. Быть созаемщиком у гр.жены возможности нет в силу некоторых обстоятельств. Как можно правильно оформить данные фин. отношения, если:

1. .. официальная регистрация брака до регистрации квартиры

2. .. регистрация брака после регистрации квартиры

3. .. продолжаем жить в гр.браке, и муж отказывается при регистрации квартиры включать жену в долю.

4. .. в случае разрыва отношений как можно доказать причастность к выплате за квартиру. Будет ли достаточно платежного поручения из банка от моего имени по платежам?

Помогите грамотно оформить сделку с недвижимостью, чтобы избежать проблем в будущем.

Ситуация такова. Мы с мужем состоим в гражданском браке, есть дочь 3 лет, которая пока оформлена только на меня ("прочерк" в графе отец). В ближайшем будущем мы планируем оформить отцовство. В январе 2003 года мы с дочерью в равных долях приватизировали двухкомнатную квартиру. У муже также есть 2-комнатная квартира в собственности (в равных долях с его родителями). Мы планируем продать мою квартиру, внести некоторые средства и купить трехкомнатную квартиру. Будет ли новая квартира считатся "совместно нажитым имуществом" и подлежать разделу в случае развода, если до покупки мы не заключим брак? Спасет ли от раздела имущества брачный договор, заключенный при вступлении с брак (если старая квартира будет продаватся и новая покупатся уже после заключения брака)? Сможет ли муж претендовать на часть новой квартиры мотивируя тем, что разница между стоимостью старой и новой квартиры была его (средства на новую квартиру накапливаются на его банковском счету)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение