Как оформить доверенность на парализованного инвалида 1 группы для решения текущих вопросов, получения пенсии и т.д., если нотариус не обслуживает таких лиц?

• г. Нижний Новгород

Можно ли оформить доверенность на парализованного родственника инвалида 1 группы, чтобы решать за него текущие вопросы, получение пенсии и т.д.? Столкнулись с проблемой нотариус к парализованным не ходит.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Обратитесь к другому нотариусу, у них должна быть услуга вызов нотариуса на дом. Посмотрите сайты нотариальный контор, скорее всего найдете нужного. Если родственник не лишен дееспособности, то нотариус должен удостоверить доверенность.

Если родственник понимает значение своих действий и может руководить ими, то нотариус должен прийти на дом и оформить доверенность. Выход на дом оплачивается отдельно. Вы можете обратиться к другому нотариусу.

Если родственник не в твердом уме, то нотариус откажет в оформлении доверенности. Тогда надо будут оформлять опекунство над ним.

Можно оформить и если человек просто не может подписать доверенность, это не является препятствием, так как может расписаться другое лицо. А нотариус обязан явиться в любом случае. Если отказывается, - пишите жалобу в нотариальную палату.