Опыт взятия кредита в банке Ренессанс с навязанной страховкой - возможность отказа и последствия

• г. Санкт-Петербург

Был взят кредит в банке Ренессанс 300000 30.05.2015 г. сроком на 5 лет. При заключении была навязана страховка 108000 и включена в общую сумму кредита (отдельного договора страхования нет). Как отказаться от страховки?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если договором кредитования не предусмотрено обязанность страховать кредит то можете обратиться в страховую компанию с заявлением о расторжении договора страхования. Если не расторгнут то обращайтесь с исковым заявлением в суд.

Здравствуйте, Елена!

Направляйте в банк заявление об отказе от страховки, ссылаясь на п. 2 ст. 16 и ст. 32 Закона "О защите прав потребителей".

Согласно п. 2 ст. 16 запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

А в силу ст. 32 потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Напишите заявления об отказе от страховки и пересчёт суммы кредита в связи с данным отказом. Удачи вам и всего всего самого самого наилучшего.