Во сколько лет наступает пенсия

• г. Тюмень

Стаж работы в районах Крайнего Севера 9 лет, во сколько наступает пенсия. С уважением Светлана.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Для досрочного выхода на пенсию нужно иметь не менее календарных 15 лет северного стажа или 20 лет в территориях, приравненных к северным.

Добрый вечер Светлана, гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах; Таким образом право на досрочную пенсию Вы будете иметь в возрасте 52 года (пункт 1.6 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ).