Спор о праве обременения квартиры - соразмерность займа и обремененной части

• г. Москва

Вопрос по обременению квартиры. Организация предоставила займ работнику в размере примерно одной трети стоимости квартиры. Остальную (большую часть стоимости квартиры плюс сумма на ее оттделку) часть работник изыскивал самостоятельно. Теперь организация требует наложить обременение на всю квартиру с учетом отделки (в договоре была указана обязанность обременить квартиру). Я так полагаю, обременению должна подвергаться только примерно одна третья часть квартиры, соразмерно величине займа. Предоставив часть суммы организация претендует на возможность распоряжаться всей квартирой с учетов ее отделки. Кто тут прав? Спасибо большое!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемый Андрей

Все правильно арест накладывается на всю квартиру а не на кухню или туалет.

Удачи Вам и вашим близким!!

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно смотреть договор, для определения правоты.

На каком основании организация предоставила займ? Залог имущества договором/распиской предусмотрен? Залоговая стоимость определена?. Нужно документы смотреть. В любом случае, в Ваших интересах оспаривать обременение.

Андрей Николаевич, нужно знакомиться с Вашим договором займа, но если в нем есть условие об обременении (залоге) значит залог оформляется на всю квартиру, но снимется после того, когда Вы возвратите сумму займа. Возможность распоряжаться всей квартирой у организации возникнет лишь в том случае, если Вы не возвратите заем. Но если договор залога и займа не был своевременно зарегистрирован в Росреестре, то оформлять его сейчас Вы не обязаны. Пусть пробуют обязать Вас это сделать через Суд. :)Удачи!