Продавец не смог снять обременение квартиры и должен вернуть сумму покупателю

• г. Томск

Заключили предварительный договор купли-продажи квартиры. Квартира в обременении банка, покупателю не хватило первоначального взноса, чтобы продавец снял обременение, условно договорились, что продавец самостоятельно найдет недостающую часть суммы для снятия обременения. Продавцу не удалось найти недостающую сумму, по предварительному договору: если договор не исполняет или исполняет ненадлежащим образом Первая сторона (Продавец), то она обязана возвратить Второй стороне всю ранее полученную сумму по настоящему договору, а так же заплатить неустойку в размере денежной суммы обеспечения. Т.е, ему продавцу в качестве обеспечения были переданы 30 000 руб., то отдать он должен 60 000 руб. ? как можно разойтись только возвратом переданных 30 000 руб.? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Необходимо смотреть предварительный договор.

Вообще, судебная практика такова, что задатком не может обеспечиваться предварительный договор.