Со скольки можно начинать ремонтно строительные работы в многоквартирном доме? Если можно статью укажите.

• г. Ставрополь

Со скольки можно начтинать ремонтностроительные работы в многоквартирном доме? Если можно статью укажите.

Ответы на вопрос (7):

Третьяков Александр Николаевич, практически во всех регионах страны действуют следующие ограничения: в будние дни (с понедельника по пятницу) разрешается приступать к шумным работам не ранее девяти утра, и заканчивать их нужно не позднее семи вечера; запрещено проводить ремонт в выходные дни, даты государственных праздников; не разрешается, чтобы любые строительные работы начинались до 8:00 и заканчивались после 20:00.

Здравствуйте, Александр

Уточните в районной администрации. В каждом регионе России свои правила по этому поводу

Желаю Вам удачи и всех благ!

Как правило, ремонтные работы можно проводить в будние дни с 8 и до 22 часов. В выходные дни работы подобного рода запрещены.

За нарушение покоя граждан и тишины в ночное время предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей. За шумы днем также установлена административная ответственность в виде штрафа в размере от ста до одной тысячи рублей (ст. ст. 6.3 - 6.4 КоАП РФ).

Так называемый закон "О тишине" Ставропольского края установил следующее:

Шуметь, в том числе при проведении ремонта, возможно с 7.00 до 23.00, поскольку время с 23.00 до 7.00 является ночным временем, в течение которого шуметь не полагается.

Действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время

К действиям, которые могут нарушить покой граждан и тишину в ночное время, относятся:

1) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления;

2) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение;

3) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей;

4) использование пиротехнических средств;

5) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ;

6) иные действия, влекущие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время.

При этом требование о соблюдении тишины не распространяется, в частности, на действия, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан.

Однако шум от соседей и днем не должен нарушать права иных лиц (ч. 4 ст. 17 и ч. 4 ст. 30 ЖК РФ; п. 6 Правил пользования жилым помещением, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 N 25). Граждане обязаны пользоваться жилым помещением с учетом соблюдения прав и законных интересов соседей, санитарно-гигиенических норм.

Требования к уровню шума в жилых помещениях установлены разд. VI Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПиН) 2.1.2.2645-10. Максимально допустимый уровень составляет 55 дБА с 7.00 до 23.00 и 45 дБА с 23.00 до 7.00.

Помимо этого, многие ТСЖ и управляющие компании (особенно в домах-новостройках) могут устанавливать правила, необходимые для соблюдения всеми жильцами дома, касающиеся соблюдения тишины в определенные часы.

Поэтому шуметь в квартире, в том числе при производстве ремонтных работ, можно только с учетом вышеизложенных ограничений.

Ставропольский край

город михайловск.

Нельзя шуметь с 23 часов до 7 часов.

ЗАКОН СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ от 28 декабря 2010 года N 117-кз "О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ТИШИНЫ, ПОКОЯ ГРАЖДАН И ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА "

Подробнее ➤

На территории Ставропольского края действует Закон Ставропольского края от 24 июля 2014 года №64-кз "О внесении изменений в Закон Ставропольского края "О некоторых мерах по обеспечению тишины, покоя граждан и общественного порядка". В данном законе все подробно описано. Удачи!!!