Получение статуса малоимущего - Зачем просят справку о неполучении алиментов от первого мужа, если у меня второй брак и уже взрослые дети?

• г. Казань

У меня второй брак совместный один ребенок поменяла фамилию решила собрать документы на малоимущих но у меня просят предьявить справку, что я не получаю от первого мужа алименты то есть доход, а при чем здесь первый брак и старшим дочерям уже 20 и 18 лет?

Ответы на вопрос (7):

Такие требования являются неправомерными, потому что алименты выплачивается только на несовершеннолетних детей. Дети от первого брака уже достигли совершеннолетия.

У Вас есть один несовершеннолетний ребенок, вы в браке! Двое детей от первого брака уже взрослые. О каком статусе малоимущих вы говорите?

Если первый муж не прописан с вами, то требование о предъявлении данной справки не правомерны. Так что можете обжаловать данное требование в прокуратуру, так как ваш первый муж не является членом вашей семьи.

Добрый день Татьяна

В данном случае алименты после 18 лет выплачиваются детям которые продолжают обучатся в высших учебный заведениях на очных отделениях до 23 лет, можете предоставить справку от судебных приставов о нулевых алиментах.

о доходах моих и моего мужа то есть, прожиточный минимум!

Вот тут то и дело, что мы прописаны с первым мужем да ещё и сын от второго брака тоже прописан у первого мужа.

Здравствуйте! Требования о предоставлении данной справки заведомо незаконны, подавайте жалобу в прокуратуру. По поводу ответа коллеги о выплате алиментов учащимся очно до 23 лет - такой закон существует только в Казахстане, а в России платят алименты до 18 лет независимо от дальнейшего обучения.