Как и когда подать заявление на рассмотрение без истца в суде, если проживаешь в другом городе, и нужно ли оплатить госпошлину?

• г. Салехард

Проживаю в другом городе, потому не могу присутствовать в суде, по истечении какого время можно подать заявление на рассмотрение без истца, нужно ли платить за это госпошлину?

Ответы на вопрос (7):

Вам необходимо заблаговременно направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие (направьте по почте заказным письмом либо факсом, либо по электронной почте - с обязательным уведомлением секретаря судьи по телефону). Госпошлина при этом не уплачивается.

Проживаю в другом городе, потому не могу присутствовать в суде, по истечении какого время можно подать заявление на рассмотрение без истца
Можно сразу, как, допустим, приняли заявление к рассмотрению.
нужно ли платить за это госпошлину?

Нет, не нужно.

Можно вместе с исковым заявлением направить заявление на имя суда о рассмотрении дела без Вашего участия, государственной пошлиной такое заявление не облагается. Заявить его нужно до дня судебного заседания.

Здравствуйте.

Ничего платить не нужно. Достаточно до заседания суда написать и направить в суд ходатайство о рассмотрении дело в ваше отсутствие.

Здравствуйте, в любое время вы можете подать ходатайство, но лучше хотя бы за день до начала заседания суда. Государственной пошлины за подачу ходатайство нет.

Здравствуйте! Никакое время Вам выжидать не нужно. Получили определение суда о подготовке к судебному разбирательству и повестку или уведомление о назначении судебного слушания-заказным с уведомлением посылайте заявление о рассмотрении без Вашего участия. Можете дать телефонограмму, если с заявлением не успеваете. Удачи Вам!

Как только получите повестку в суд - сразу пишите письменный отзыв, что не сможете присутствовать в суде - отправляйте заказным письмом.