Как написать заявление о том что не могу явиться в суд как потерпевший или как свидетель так как я живу в другом городе.

• г. Грозный

Как написать заявление о том что не могу явиться в суд как потерпевщий или как свидетель так как я живу в другом городе.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Салман, Вы можете написать заявление о рассмотрении дела в отсутствие на имя судьи в произвольной форме при этом указав причину неявки и направить на электронную почту суда либо по факсу.

Пишите на имя судьи ведущей процесс, что поскольку Ваша явка не признана обязательной, Вы постоянно проживаете в другом городе, целесообразности нести расходы на поездки не видите, просите рассмотреть дело без Вашего участия. Выслать приговор по адресу такому то

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

УПК РФ Статья 249. Участие потерпевшего

1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.

2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.

3. По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.

" Открыть полный текст документа "