Можно использовать следующий заголовок:\nСтраховая компания взыскивает с меня деньги за ДТП без предложения мирного урегулирования - что делать?

• г. Иваново

Ранее уже обращался с похожим вопросом, но все же... Страховая взыскивает с меня как с виновника дтп н-ую сумму, о иске я узнал только через суд (пришла повестка) не ужели они не должны были предложить решить вопрос мирно.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Заключение мирового соглашения возможно на любой стадии судебного процесса, до вынесения решения по делу (ст. 39 ГПК РФ). Явитесь в заседание и предложите представителю страховой обсудить условия.

Можно поступить следующим образом.

Вы уверены, что требования страховой компании, касающиеся размера ущерба соответствуют действительности. Если нет, возьмите копию акта осмотра, расчета эксперта и проконсультируйтесь у независимого эксперта о величине и достоверности требуемой суммы. Если сумма ущерба существенно завышена и, по мнению эксперта некоторые детали могут не относиться к данному ДТП, оспаривайте. Назначьте судебную экспертизу, где на разрешение эксперта поставьте вопросы, которые смогут исключить сомнительные детали, не относящиеся, по вашему мнению, к данному ДТП. Скорее всего страховая не вызывала Вас на осмотр. При таком раскладе представитель страховой придет в суд, а если не придет, то и возражений, возможно, не будет.

Понятно. Спасибо. Но суд проходит в отсутствии истца, они не приходят на заседания, только я секретарь и судья. Я звонил в страховую-общался с юристом, обьяснил всю ситуацию, оставил свои контактные данные. Мне сказали мы свяжемся с центральным офисом (на каких условиях они предложат мне выплачивать) и перезвоним вам. С тех пор тишина, Завтра суд. Так и скажу что страховая не вышла на связь со мной!

Доброго времени суток! Вы можете просить суд оставить их иск без рассмотрения:

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Вы можете прийти в суд и сообщить, что связаться с истцом для обсуждения мирового соглашения не удалось, ходатайствую о вызове представителя истца на судебное заседание.