Судебный пристав угрожает арестом зарплаты и карты, если не заберут жалобу - есть ли это законно, и что делать?

• г. Санкт-Петербург

Суд. пристав сказал если не заберете жалобу то арестует зар. карту и зарплату больше неполучу до погашения долга, имеет ли право? Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Ничего не забирайте, Нужно жаловаться в прокуратуру, на этот беспредел, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Здравствуйте! Не имеет такого права, разумеется. Согласно ст. 99 закона "Об исполнительном производстве" процент удержаний не может превышать 50%. Жалобу свою и не пытайтесь забрать.

Арестовать всю зарплату пристав не вправе, только часть дохода не более 50% может удерживать. Удачи вам и всего самого наилучшего.