Вопрос о возможности подачи иска на материальную компенсацию после отказа в возбуждении уголовного дела, связанного с ОЧМТ после падения ворот футбольных на голову ребенка.

• г. Москва

Ситуация такая ребенку упали ворота футбольные на голову, была ОЧМТ, уже второй раз отказывают в возбуждении уголовного дела, могу я по отказу подать иск на материальную компенсацию?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Вы в любом случае, независимо от отказа в возбуждении уголовного дела можете требовать с виновного лица компенсацию ущерба путем подачи иска в суд.

Здравствуйте, Людмила

Можете, если установлен виновник и вина его доказана и сами сможете доказать в суде

Желаю Вам удачи и всех благ!

Даже если нет состава преступления, Вы все равно вправе подать иск о компенсации морального вреда, затрат на лечение и реабилитацию, главное чтобы в постановлении было отражено то лицо, которое должно будет возмещать вред. Или организация.

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Обратитесь с иском в суд и также обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Здравствуйте, Вы можете в любое время вне зависимости от уголовного дела обратиться в суд для взыскания компенсации с виновного лица. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.