Как определить ответственное лицо в случае отказа СК в возбуждении дела о падении футбольных ворот на голову ребенка на площадке ФОКа, установленных третьими лицами? Куда обратиться с иском?

• г. Москва

Как установить виновное лицо, если ск отказывают второй раз в возбуждении уголовного дела по факту падения футбольных ворот на голову моей дочери, очмт, площадка принадлежит ФОКУ, а ворота установили посторонние люди? На кого подавать иск?

Ответы на вопрос (3):

Для начала, подайте иск к собственнику земельного участка. Пусть доказывает свою непричастность. Если получится выявить реальных виновников произошедшего, сможете заменить ненадлежащего ответчика.

Здравствуйте! Для начала нужно обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору на основании ст.124 УПК РФ, в случае повторного отказа, обжаловать в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. По другому повлиять на это к сожалению сложно. При желании можете обратиться к адвокату и он Вам окажет помощь в этом в т.ч. составить жалобы и участвовать в суде. Желаю удачи.

Людмила, иск надо подавать к собственнику площадки.

Кроме того, надо смотреть кто же установил ворота, уголовное дело Вам и не возбудят, скорее всего, хоть 20 раз обжалуйте, но надо видеть что там написано, это может быть очень важно для доказывания в суде.