Как правильно оценить квартиру после ее разорения - экспертиза и доказательства в судебном процессе
199₽ VIP

• г. Кемерово

Имею в собственности 4-х комнатную квартиру в аварийном доме. Дом уже расселен в 2015 г. Подала иск к администрации города о возложении обязанностей выкупить у меня квартиру и земельный участок под ним. Суд назначил экспертизу по оценке моей собственности. В 2015 году во время моего недельного отсутствия квартиру вскрыли и разорили (сняли сантехнику, межкомнатные двери, линолеум, выставили окна, срезали батареи). Подано заявление в полицию. Проживание в квартире не представлялось возможным. Как будет оцениваться стоимость моей квартиры по тому как она сейчас выглядит или на момент её жилого состояния. Могут ли служить доказательством её состояния сделанные мной фотографии.

Ответы на вопрос (6):

Оценка будет по фактическому состоянию квартиры. Состояние квартиры до разорения в данном случае принципиального значения иметь не будет. Если жилье в собственности, то при изъятии собственнику положена выкупная стоимость либо по договоренности с ним - жилье с зачетом в выкупную цену (ст.32 Жилищного кодекса РФ). То же и по земле.

Это лучший ответ

Оценка по рыночной (выкупной) стоимости происходит, то, что разорили не будет иметь значения и фото не потебуются

ЖК РФ, Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Добрый день! В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации».

Выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам, установленным частью 7 статьи 32 ЖК РФ, и включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду, а также сумму компенсации за непроизведенный капитальный ремонт.

В Вашей квартире принципиальное значение имеет даже не столько сама квартира (не говоря уже о стоимости того что в ней находилось), а стоимость земельного участка под домом, на который вы также имеете право. Поэтому оценивать должны по ст. 32 ЖК РФ, с учетом земли.

Если суд назначил экспертизу, то эксперт будет учитывать состояние квартиры на момент ее осмотра им. Соответственно, у Вас будет оценено то состояние, которое будет на момент производства экспертизы. Фотографии, которые были сделаны Вами, не будут играть никакой роли.

Ваши фото будут доказательствами.

Но нужно нанимать юриста для суда.

Поскольку ст. 56 ГПК РФ обзывает каждую сторону спора доказать обстоятельства, на которые сторона ссылается в суде.

Подлежит оценке выкупная стоимость помещения, которая, в том числе может определяться и на основании рыночной стоимости (на дату оценки, если иная дата не определена в договоре на проведении оценки) соответствующих объектов – жилого помещения, доли в общем имуществе дома, земельного участка и стоимости непроизведенного наймодателем до приватизации помещения капитального ремонта.

В соответствии с Обзором судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014) у собственника, проживающего в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, жилое помещение может быть либо изъято путем выкупа, либо по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену при условии соблюдения предварительной процедуры как по направлению органом местного самоуправления собственникам жилых помещений требования о сносе аварийного дома либо его реконструкции, так и последующему принятию органом местного самоуправления решения об изъятии земельного участка, на котором расположен аварийный дом, и каждого жилого помещения, находящегося в таком доме, если собственники жилых помещений в этом доме не выполнили требование о его сносе или реконструкции.

При определении выкупной цены изымаемого жилого помещения должна учитываться стоимость доли в праве собственности на общее имущество в подлежащем сносу доме, включая долю в праве собственности на земельный участок.

По общему правилу выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения (часть 6 статьи 32 ЖК РФ).

При возникновении спора о размере выкупной цены рыночная стоимость жилого помещения должна быть установлена по правилам, предусмотренным Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

Следует признать обоснованной практику тех судов, которые при определении выкупной цены изымаемого жилого помещения учитывают в ее составе стоимость доли в общем имуществе многоквартирного жилого дома, включая земельный участок.

Согласно п.7 ст.32 ЖК РФ при определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.