Как решить проблему с долгом, если должник скрылся и продал свою квартиру?

• г. Казань

Мне должны денег, расписка есть, срок возврата долга истёк 1 ноября 2015 года. Хотела подать на должника в суд, но достоверно узнала, что он выписался с адреса, указанного в расписке и вообще продал свою квартиру. Где он сейчас находится не знаю, поэтому в суд не пошла, думаю, что нет смысла. Подскажите, что мне теперь делать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Смысл есть. Раз есть письменная расписка. Иск в данном случае подается по последнему известному Вам месту жительства. Ст.28,29 ГПК, ст.808 ГК.

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании долга по последнему известному месту жительства должника (статья 29 Гражданского процессуального кодекса), то есть по адресу, который указан в расписке. Чтобы выяснить настоящий адрес должника, судья сможет затребовать адресную справку относительно ответчика (должника), либо когда долг уже взыщут и вы с исполнительным листом обратитесь в службу судебных приставов для принудительного взыскания, приставы также смогут объявить должника и его имущества в исполнительный розыск.

Обратитесь с исковым заявлением в суд о взыскании денежных средств по расписке. Иск подается по последнему известному месту жительства ответчика. Суд по Вашему ходатайству может истребовать сведения из адресного стола о новом месте регистрации ответчика.

Подаете исковое заявление в суд о взыскании денежных средств по расписке. Иск подается по последнему известному месту жительства ответчика. Нет смысла в вашем случае сидеть сложа руки. Если нужна помощь звоните.