Как правильно переоформить землю на себя после наследства половины дома в 1993 году с пожизненным пользованием?

• г. Хабаровск

В 1993 году получила в дар половину дома, земля осталась за хозяйкой с пожизненным пользованием, последний умер в 2007 году, как правильно переоформить землю на себя.

Ответы на вопрос (4):

Либо по соглашению с наследниками, либо в судебном порядке

иск о признании права на 1/2 часть земельного участка, ст. 35 Земельного кодекса РФ.

Все зависит от формы дарения и законности перехода права на половину дома.

Если Вы хотите получить более развернутую консультацию, то необходимо изложить ситуацию целиком.

Право пожизненного наследуемого владения земельным участком должно быть зарегистрировано в Россреестре.

ЗК РФ, Статьи 28 - 34. Утратили силу с 1 марта 2015 года. - Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ. В статье 31 ЗК РФ было предусмотрено право перехода пожизненно наследуемого земельного участка к наследникам. Сейчас этого нет. Поэтому Вы вправе как собственник приобрести право на участок в соответствии с требованиями статьи 35 ЗК РФ Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение.

Доброго времени суток! Вам нужно договориваться о заключении сделки с хозяйкой земельного участка. Если откажется - то только в судебном порядке.