Кто должен оплачивать замену потекшей батареи в кооперативной квартире?

• г. Саранск

У меня кооперативная квартира. В квартире потекла батарея. По поводу замены обратилась в домоуправляющ. Компанию., там сказали что я должна купить батарею за свой счет после чего они ее установят, т.к. квартира в моей собственности все что внутри квартиры я должна менять за свой счет. Кто прав в этой ситуации. Домоупрвление ссылается на ст.30 Жилищного Кодекса от 21,01,2006 г, и Правила пользования жилым помещением п.19, а также ст.36 часть 1 ЖК. Я просмотрела эти статьи конкретно про батарею ничего не сказано. Разъясните пож-та как мне быть. Ведь раньше батареи всегда нам меняла домоуправл.

Ответы на вопрос (1):

Наталья!

Оборудование, устанролвленное внутри квартиры, Вы, как ее собственник, обязаны поддерживать в работающем состоянии. (батареи, раковины, унитазы и др.) Домоуправлячющая организация отвечает только за стояки и трубы, находящиеся в общем пользовании всех жильцов дома.

Баранникова Татьяна Николаевна