Требуется ли согласие супруги на продажу доли в спорной квартире, после судебного решения о праве собственности пополам

• г. Москва

У меня был суд о признании завещания на квартиру не действительным, мировым соглашением с ответчиком достигнуто право собственности пополам. Теперь встал вопрос о продаже данной квартиры. Нужно ли мне согласие от жены на продажу моей доли? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (5):

Если квартира не была куплена в период брака на общие деньги супругов, она не является общей совместной собственностью, согласия жены не нужно.

Если эта квартира досталась вам по завещанию, то она не является общей совместной собственностью, согласия жены не нужно.

Скорее всего нет. Так общее правило таково: согласие нужно на продажу имущества совместно нажитого, а имущество, полученное по безвозмездной сделке (в порядке наследования в том числе) совместно нажитым не является.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится, согласия жены не нужно.

Здравствуйте, квартира, полученная Вами по завещанию, не является совместно нажитым имуществом и не требует получения согласия супруги на ее продажу. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.