Наследование для инвалида - имеет ли мой сын право на имущество умершего отца?

• г. Белгород

Мы с мужем в разводе больше 10 лет. У нас ребенок-инвалид, которому муж выплачивал алименты. Муж умер. Других детей у него нет. Завещания скорее всего нет (да я и не знаю где узнать о его наличии). Имеет ли мой сын права на наследование какого либо имущества? (у мужа была сожительница, брак не зарегистрирован.)

Ответы на вопрос (4):

Ваш сын является наследником первой очереди.

Вам надо принимать наследство от имени ребенка, если он несовершеннолетний или недееспособен. Если дееспособен, пусть сам вступает в права наследования. Ваш сын - единственный наследник по закону , завещания искать не надо.

Здравствуйте.

Уважаемая Елена,

обращайтесь с заявлением к нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства наследодателя-отца несовершеннолетнего). Для подачи заявления необходимо предъявить паспорт, документы, удостоверяющие степень родства вашего ребёнка как с вами, так с его отцом (свидетельство о рождении), свидетельство о смерти наследодателя-отца несовершеннолетнего, справку из жилищной конторы (паспортного стола) о месте жительства наследодателя на момент его смерти. Вам следует обратиться с заявлением к надлежащему нотариусу (разделение ведения наследственных дел среди нотариусов городов происходит по первой букве фамилии наследодателя: одному на "И", другому на "А" и т.д.) В ТЕЧЕНИЕ 6 МЕСЯЦЕВ со дня открытия наследства (дата смерти отца несовершеннолетнего). Нотариус обязан принять от вас заявление о принятии наследственного имущества, даже если каких-то документов для выдачи свидетельства о наследстве в момент подачи заявления не будет хватать. Позднее донесёте. Старайтесь самостоятельно выявить имущество, собственником которого был отец несовершеннолетнего, потому что российские нотариусы в этом направлении либо совсем не работают, либо из рук вон плохо.

Нюансы, связанные с написанием заявления о принятии наследства, узнаете у нотариуса, который будет вести наследственное дело.

Всего доброго.

Спасибо за ответ! Ребенку 13 лет,это значит что мне надо вступать в права наследования от его имени? В какие сроки это надо сделать и в какие инстанции обращаться ? Подскажите пожалуйста!