Матерь-одиночка сталкивается с проблемой просрочки ипотечного кредита - как избежать продажи квартиры и гасить долг перед Росбанком

• г. Абакан

Я являюсь матерью одиночкой. На протяжении 8 лет выплачиваю ипотечный кредит по 25000 т.р. в месяц, брался в Росбанке. В данный период времени доходы снизились до нуля, появилась просрочка за два месяца. Меня заставляют продавать квартиру и гасить долг перед банком. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, на протяжении 8 лет выплачиваю ипотечный кредит бросать платить, и ничего не продавать и тем более жильё. --- Вот вам в помощь. Вы можете предъявить в суд (а при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. Неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. А также можно у суда просить РАССРОЧКУ на основании ст. 358 КАС по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 3 месяца. Выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, решать будет суд.

Мы рады ответить на ваши вопросы.

Перекредитоваться в другом банке. Добиться личной встречи с руководителем банка в Вашем регионе о попросить его реструктуризовать появившуюся задолженность.