Как правильно организовать новогоднюю акцию сбора денег для нуждающихся

• г. Москва

У меня НКО. Хочу провести новогоднюю акцию. Хотела отправить волонтеров к метро/торговым центрам с ящиками для сбора денег для нуждающихся. Какие нужны документы для этого? Нужно ли брать разрешение у Управы/Префектуры на разрешение проводимой акции, чтобы не было потом проблем с милицией? Кстати, имеет ли право милиция нас разогнать? Так же и метро: не будет ли препятствовать руководство метро нам? Очень прошу Вас, расскажите подробнее как это правильно сделать! Все документы в порядке у нас!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Для этого нужно подготовить пакет документов внутри НКО: положение о сборе, приказ, создать комиссию, сделать шаблоны актов. Заключить договоры с волонтерами. Необходимо взять разрешение у торгового центра, если Вы находитесь на его территории или рядом с ним на улице. Или если просто на улице - да, разрешение местной администрации. Без него Вас вправе разогнать и признать действия мошенническими.