Скажите возможно ли взыскание с меня ущерба, указанного в исковом заявлении, если виной ДТП был сам пешеход?

• г. Москва

Мною был совершен наезд на пешехода, переходившего дорогу в неположенном месте. В результате ДТП, пешеход получил незначительные травмы и несколько дней проходил лечение в стационаре. В возбуждении уголовного дела было отказано, виновником ДТП признан пешеход. Сейчас пешеход подал иск в суд о возмещении вреда, причененного здоровью в результате ДТП и возмещении морального вреда и сослался на статьи 151,1079,1085,1101 ГК РФ. Скажите возможно ли взыскание с меня ущерба, указанного в исковом заявлении, если виной ДТП был сам пешеход?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Владелец источника повышенной опасности (коим является автомобиль) несет ответственность за вред, причиненный при использовании этого источника, независимо от наличия вины. Таким образом, в случае, если истец в суде докажет причинно-следственную связь между принадлежащим Вам источником повышенной опасности и причиненным ему ущербом, то взыскание с Вас денежных средств вполне возможно. Вопрос лишь в их размере. При наличи вины, водитель несет уже не гражданско-правовоую, а административную или уголовную ответственность (в зависимости от наступивших последствий). С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович.