Необходим отчет налоговой об источниках средств для приобретения транспортного средства - советы и рекомендации

• г. Марьина Горка

Я из Белоруссии, мне 34 года. В 2014 году приобрел транспорное средство общей стоимостью 50000 у.е., сейчас налоговая требует отчет где взял такую денежную сумму. Деньги собирал, помогли родственники и друзья. Что делать? За ранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

После получения извещения из налоговой инспекции, обратите внимание на срок, в который ее нужно представить. В том случае, если вы не можете сделать это в указанный срок, то вы имеете право попросить продлить срок представления необходимых документов. Сделать это нужно не позже, чем за три календарных дня до наступления срока, указанного в требовании, связавшись с налоговой инспекцией. Требовать представление декларации о доходах и имуществе налоговая имеет право не больше, чем за 10 последних лет.

По законодательству вы обязаны представить декларацию о доходах и имуществе по письменному требованию налогового органа. Если вы этого не сделаете, то это будет считаться административным правонарушением, которое влечет наложение штрафа в размере от 5 до 50 базовых. При этом, уплата штрафа не освобождает вас от обязанности представить декларацию о доходах и имуществе.

После того, как вы представите декларацию, налоговый орган проведет сопоставление расходов и доходов. Если расходы превысят доходы, вас попросят в течение 30 дней подтвердить, из каких источников получены эти средства.

Если невозможно будет понять, откуда взялись деньги, вам насчитают подоходный налог. Налог будут насчитывать не на всю сумму покупки, а на сумму превышения расходов над доходами. Уплатить его нужно будет в течение 30 дней после получения извещения из налоговой. Неуплаченные суммы взыскиваются через суд.

Если стоимость машины превысит сумму легальных доходов, подтвержденных документально - значит ВЫ воспользовались нелегальными доходами, с которых налоги не заплатили. Поэтому с суммы превышения расходов над доходами взимается подоходный налог в размере 12%.

Ваши доходы, которые важно указать — это зарплата, пенсия, стипендия, пособия, подарки и займы от близких родственников, кредиты банков, полученное наследство, доходы от продажи дорогостоящего движимого и недвижимого имущества. Причем не только Ваши, но и супруги. Указанные доходы нужно будет документально подтверждать, поэтому нужны справки о зарплате, договоры займа, расписки о дарении, документы, подтверждающие факт вступления в право наследования и т. д.

И еще один важный момент - при пояснении например, что 50 т. долларов на покупку машины Вам подарила мама, бабушка или добрый друг - тогда очень вероятна проверка в отношении Вашего благодетеля.

Удачи Вам.