Конфликт по доплате пострадавшему-1 в ДТП с полисом ОСАГО РЭСО-Гарантия

• г. Москва

В ДТП пострадало три автомобиля: виновника ДТП и два потерпевших.

У виновника ДТП был полис ОСАГО РЭСО-Гарантия.

Пострадавший-1 обратился в страховую компанию, ему выплатили 250 000 рублей. Но по экспертизе Пострадавшего-1 его автомобиль пострадал на 300 000 рублей. Он обратился в страховую за доплатой, но ему ответили, что уже выплатили Пострадавшему-2 150 000 рублей, а всего могут выплатить 400 000 рублей, т.е. отказали! Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Нет. Не правомерно: по каждому пострадавшему лимит ответственности-400 тыс. руб.

Статья 7. Страховая сумма

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

[quote][/quote]

Спасибо за ответ!

А обязательно ли в претензии к страховой компании указывать расчетный счет? Можно ли получить попросить выплату наличными на руки?

Вы вправе получить страховое возмещение наличными непосредственно в офисе компании. Вопрос о способе получения денежных средств уточните в страховой компании.