Индивидуальный предприниматель вынужден вернуть пособие по безработице - правомерно ли требование центра занятости?
₽ VIP

• г. Буденновск

В 2010 году был уволен по сокращению, встал на биржу труда, и попал под программу о снижении напряженности на рынке труда. Государство выдало мне мое пособие по безработице за целый год сразу, а я оформился индивидуальным предпринимателем. По указу губернатора выделенные деньги могут быть взысканы только в двух случаях. Если их не правильно получили или если они использованы не по назначению. Но в договоре с центром занятости есть пункт в котором деньги нужно вернуть если прекратить без уважительных причин предпринимательскую деятельность. Я прекратил деятельность по уважительным причинам за 14 дней до конца срока, и теперь прокуратура требует вернуть всю сумму полученную мной, не считая ни налогов ни отчислений в ПФ РФ ни то,что я целый год на бирже ни чего не получал. Должен ли я возвращать центру занятости ссуду на начало собственного дела?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей, г.Будённовск !

Вы всё подробно описали, но не указали каковы же были ваши УВАЖИТЕЛЬНЫЕ причины прекращения вашей предпринимательской деятельности ???

Но в любом случае вы вправе в судебном порядке оспорить требования прокуратуры и доказывать уже в суде уважительность ваших причин, в противном случае вы будете обязаны возвратить полученные от Службы занятости денежные средства.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12 января 2011г

09:38 уф.вр.(07:38 моск.)

Уточню,я получил ссуду и вложил деньги в мелкооптовую торговлю табачными изделиями.На бирже составили бизнесплан где учли практически все риски кроме следующих,с первого января 2010 года в два с половиной раза увеличились отчисления в ПФ РФ,а с мая месяца оптовые цены в связи с повышением акцизных сборов стали прыгать чуть ли ни каждую неделю-у меня просто не стало средств для закупок товара,на сигареты наценки маленькие берется количеством и получается вместо прибыли вы постоянно должны докладовать свои средства да еще и платить с них налоги.И еще разве прокуратура не должна была проверить легитимность пункта о возврате средств ведь и в указе губернатора и в Российской газеты указывалось,что деньги подлежат возврату только если не правильно получил и за нецелевое использование?

Сергей, как понятно из Вашего вопроса, Вы не отчитались перед службой занятости о потраченных деньгах. это 58800 рублей. Отработать Вы должны были не менее 1 года, если Вы закрылись как ИП, ранее одного года, Вы обязаны вернуть полученные деньги. Остальное, отчисления в ПФ и иные расходы, по большому счёту их не волнуют. Придётся вернуть эти деньги.