Банк предоставил незаверенные ксерокопии финансовых документов в суде - как их исключить из материалов дела?

• г. Смоленск

Банк предоставил в суд ксерокопии документов не правильно заверенные представителем, в том числе и финансовые. Подлинников банк не предоставит. В суде представителя не будет. Как исключить из материалов дела эти документы.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

ГПК РФ:

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

В статье речь идет о документах, а не копиях, прилагаемых к исковому заявлению. Если документов нет, то копии не могут быть приобщены к делу, поскольку документам не являются.

Банк является ответчиком и в суд предоставил ксерокопии не заверенные надлежащим образом. Подлинников не будет. Можно их исключить из дела?

Все зависит от того, каким образом были приобщены вышеуказанные документы.

1. Если были приобщены, как приложение к возражению, то исключить не представляется возможном, но можно акцентировать внимание, что оригиналы данных документов не предоставлены, что вызывает сомнение.

2. Если документы приобщаются по ходатайству ответчика, то Вам надо возражать, как ненадлежащим образом оформленные.

3. Если документы уже приобщены по ходатайству ответчика, то Вам необходимо акцентировать внимание, что оригиналы не представлены.