После замены старой трудовой на новую, подаю в суд на работодателя - могу ли я не присутствовать на судебных тяжбах и переложить ответственность на юриста?

• г. Сатка

Подаю в суд на работодателя (вместо моей старой трудовой со всеми записями при увольнении выдал мне новую трудовую, объясняя что никакой другой не было). Имею ли я право не присутствовать на судебных тяжбах, а переложить все на своего юриста, если да то как это происходит? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Имею ли я право не присутствовать на судебных тяжбах, а переложить все на своего юриста, если да то как это происходит?
-пишите доверенность у нотариуса и все, весь процесс.

Здравствуйте. Да, конечно. Согласно ст. 48 ГПК РФ:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016)

Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

2. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.

Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами.

От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Доброго времени суток, Татьяна.

Вам абсолютно не обязательно присутствовать на заседаниях, тем более, что у Вас есть юрист. Достаточно выдать ему доверенность (не обязательно нотариальную) на представление своих интересов в суде.

Добрый день. Можете оформить юристу нотариально удостоверенную доверенность (ст. 185.1 ГК РФ). Можете однажды прийти в суд и просить допустить юриста в процесс.