Права и ответственность пожарника при осуществлении контроля над объектами образовательного учреждения

• г. Москва

Наш ОАО является собственником здания и в настоящее время получает в очереденой раз лицензию на образовательную деятельность. Как строить отношения с пожарником. К нам же не приходит в квартиру пожарник. Чтобы диктовать свои условия. Мы несеи ответственностиь за проводке, приборы и т.д. В данном случае, какие права имеет пожарник.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Вы обязаны соблюдать требования ФЗ О пожарной безопасности, ППБ, технический регламент о требованиях пожарной безопасности.

Один раз в три года у Вас в организации будет проходить плановая выездная проверка соблюдения указанных требований, будет составляться акт проверки с выявленными нарушениями.

Все сведения о плановых выездных проверках на 2011 год Вы можете посмотреть на сайте московской прокуратуры.

В случае, если при плановоц проверке будут выявлены нарушения Вы можете быть привлечены к административной ответственности вплоть до административного приостановления деятельности, должностное лицо госпожнадзора вынесет предписание об устранении недостатков.

Если вы не согласны с выводами госпожнадзора после составления акта проверки, вы вправе подать объяснения в РОГПН, часто (если объяснения обоснованные) незаконные требования должностного лица снимаются.

Вы также можете оюжаловать действия должностного лица, а также решения органа ГПН в суде.

С уважением,

Александра