Законно ли это.? Ведь нарушены права второго собственниказдания.

• г. Москва

ОАО имело в аренде земельный участок сроком на 49 лет, выделенный под здание автостанции. ОАО продало здание двум долевым собственникам. Во время банкротства ОАО передаёт права аренды одному из собственников здания, не уведомив второго. Законно ли это.? Ведь нарушены права второго собственниказдания.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст.35 ЗК РФ права на земельный участок, находящийся под зданием, которое принадлежит лицу на праве собственности переходят к такому собственнику соразмерно доле, принадлежащего здания. Поэтому на права такого собственника не влияет переданы они ему или нет, уведомлен он об этих правах, или нет Основанием возникновения таких прав является право собственника на здание (долю здания). В данном случае договор аренды участка будет договором со множественностью лиц со стороны арендатора, т.к. арендаторами участка будут являться по закону оба участника долевой собственности на здание, следовательно нарушения прав здесь нет.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.