Как оформить опекунство или усыновление ребенка от первого брака без привлечения биологического отца - список необходимых документов

• г. Краснодар

Помогите, пожалуйста, в сложившейся ситуации. У меня есть ребенок от первого брака. Какие нужно собрать документы, для оформления опекунства или усыновления ребенка теперешним мужем, не привлекая к этому вопросу биологического отца. Ребенок носит фамилию биологического отца. Если нет возможности не привлекать бывшего мужа, то какие нужно собрать дополнительно документы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если имеется биологический отец и он указан в свидетельстве о рождении ребенка, то нужно нотариальное согласие на усыновления ребенка.

Доброго времени суток! Если у ребенка есть биологический отец и он записан в свидетельстве о рождении - то без его согласия никак - усыновление оформляется через суд.