Вопросы собственности на землю при переселении из аварийного жилья

• г. Москва

Дом на двух хозяев (барак) одна сторона в социальном найме, вторая моя собственность дом под снос по программе аварийного жилья, земля под домом и рядом тоже в собственности, могу ли я оставить землю при переселении?

Ответы на вопрос (6):

Нет, землю Вы оставить не сможете. Вам должны выплатить компенсацию на основании ст. 32 ЖК РФ. В стоимости компенсации учитывается стоимость земли.

Спросить
Пожаловаться

ЖК РФ, Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

12. Изъятие земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, и жилых помещений в таком доме до истечения срока, указанного в части 11 настоящей статьи, допускается только с согласия собственника.

Если дом не является многоквартирным, то могут изъять земельный участок, взамен предоставив компенсацию.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, право на владение земельным участком вы утрачиваете одновременно с правом на свою часть дома при переселении. Пишите заявление о предоставлении равноценного дома с земельным участком или выплаты стоимости земельного участка. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, оставить землю не получится - при выплате компенсации ее должны учесть, если она учтена не будет-можете обжаловать. C уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Свидетельства на собственность разные, отдельно на квартиру, отдельно на землю. Сейчас органы местного самоуправления принуждают меня подписать договор мены.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Принуждать не имеют никакого права. Согласно ст.421 ГК РФ граждане свободны в своем праве на заключение договоров.

Спросить
Пожаловаться

Мой дом признали аварийным в 2020 году. У меня есть ещё одна квартира в собственности пригодная для постоянного проживания. Значит ли это, что по новому закону о переселении из аварийного жилья мне не положена квартира, а только выкупная стоимость квартиры которая в большинстве случаев не соответствует рыночной стоимости?

В квартире два собственника. Дом признан ветхим и попадает под расселение. Что полагается каждому собственнику, счета разделены, Администрация грозится переселить нас в одну квартиру, то есть получается комуналка.

У нас была комната 40 кв м прописано 3 человека дом идет под снос на что мы можем расчитывать при переселении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получила квартиру по программе переселения ветхого жилья. Сейчас развожусь с мужем, может ли он претендовать на часть этой квартиры, если в прежней квартире не был прописан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение