Вопросы собственности на землю при переселении из аварийного жилья

• г. Москва

Дом на двух хозяев (барак) одна сторона в социальном найме, вторая моя собственность дом под снос по программе аварийного жилья, земля под домом и рядом тоже в собственности, могу ли я оставить землю при переселении?

Ответы на вопрос (6):

Нет, землю Вы оставить не сможете. Вам должны выплатить компенсацию на основании ст. 32 ЖК РФ. В стоимости компенсации учитывается стоимость земли.

ЖК РФ, Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

12. Изъятие земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, и жилых помещений в таком доме до истечения срока, указанного в части 11 настоящей статьи, допускается только с согласия собственника.

Если дом не является многоквартирным, то могут изъять земельный участок, взамен предоставив компенсацию.

К сожалению, право на владение земельным участком вы утрачиваете одновременно с правом на свою часть дома при переселении. Пишите заявление о предоставлении равноценного дома с земельным участком или выплаты стоимости земельного участка. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Здравствуйте, оставить землю не получится - при выплате компенсации ее должны учесть, если она учтена не будет-можете обжаловать. C уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Свидетельства на собственность разные, отдельно на квартиру, отдельно на землю. Сейчас органы местного самоуправления принуждают меня подписать договор мены.

Добрый день! Принуждать не имеют никакого права. Согласно ст.421 ГК РФ граждане свободны в своем праве на заключение договоров.