Свидетельство дочери в уголовном деле матери - возможно ли отказаться от явки в суд?

• г. Орск

У моей матери суд по уголовному делу, меня вызывают свидетелем как дочь в суд. Один раз я уже давала показания следователю. Вопрос: могу ли я отказаться ехать на суд. Повестка не приходила. Полиция приезжает домой.

Ответы на вопрос (2):

Вас должны известить надлежащим образом: вручить повестку. Если Вы в суд не явитесь, то Вас могут подвергнуть приводу. Можете в суде не давать вообще показания в соответствии со ст. 51 Конституции

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Отказаться от явки в суд вы не имеете право, но имеете право от дачи показаний. В случае неявки к вам могут применить привод судебные приставы.