Допрос свидетелей в уголовном деле - Права и процедуры

• г. Челябинск

Здравствуйте! Я являюсь свидетелем по уголовному делу, дело уже передано в суд. Имеет ли право следователь допрашивать свидетелей когда дело в суде? Если нет, то куда лучше обратиться и как поступить? Ко мне приезжает следователь, везёт в отделение и допрашивает, при чём забирает безо всякой повестки! Как мне лучше поступить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если дело передано в суд то по обстоятельствам, изложенным в материалах данного уголовного дела вас может допрашивать только судья или, в крайнем случае, если вы не можете приехать путём онлайн-транслирования. Но следственные органы к материалам дела доступа уже не имеют, дополнить его новыми материалами не имеют возможности, так что все допросы в части установления новых обстоятельств просто бессмысленны. Скажите следователю что вы желаете, что бы во время допроса присутствовал адвокат и на этом всё закончиться. И как то сомнительно - приезжает следователь везёт в одел и допрашивает. У вас там что, влсти нет, или страх потеряли? Напишите жалобу начальнику одела и прокурору.