Отмена решения жилищной вневедомственной комиссии по присоединению нежилого помещения к жилому - спор о статусе и законность решения

• г. Чита

Жилищная вневедомственная комиссия отменила своё решение по присоединению нежилого помещения к жилому, после того, как хозяин помещения провёл ремонтные работы, подписал акт во всех инстанциях, кроме администрации и по закону семья, проживающая в этом помещении нуждается в расширении жилплощади, стоит на очереди на расширения жилплощади, имеется старик-инвалид. Решение было отменено, потому что администрация вдруг обнаружила кадастровый паспорт на это нежилое помещение и решили, что помещение жилое. Изначально помещение числилось местом общего пользования - нежилым. Официального перевода из нежилого помещения в жилое не было. Подтверждающих документов о переводе в жилое помещение нет. В БТИ помещение числиться нежилым. На основании чего оно стало вдруг жилым?! Законно ли комиссия отменила решение?

Ответы на вопрос (6):

О каком нежилом помещении идет речь? Конечно, в кадастровом паспорте все данные имеются. Странно, что вы его не нашли до администрации. Где числилось это помещение изначально нежилым? Где (в смысле в каком документе)?

Спросить
Пожаловаться

В БТИ помещение числиться нежилым.

Запрашивайте тех. паспорт БТИ и справку об инвентаризации помещения за весь период его технического учёта. Это повсеместная коррупционная практика "перевода" (по тихому) всех вспомогательных помещений бывших общежитий в жилые. В последующем там "близкие" к администрации муниц. Образований люди оформляли (опять же по-тихому) ДСН, проводили перепланировку с переустройством (водоснабжение, водоотведение, санузлы) и продавали такие типа квартиры-студии. Наживались.

По всей стране такое... прокатилось поветрие...

Оспаривайте решение Комиссии, терять Вам всё равно нечего.

Спросить
Пожаловаться

Дом в котором мы живём, является общежитием. В нём есть места общего пользования. В частности, это нежилое помещение числилось комнатой для хранения вещей. Но постепенно оно потеряло свою функцию. По всем документом, которые изначально были на это общежитие, данное помещение является не жилым. Чтобы признать его жилым, нужно соблюсти определённую процедуру перевода нежилого помещения в жилое, которая подтверждается документами. Но перевода нежилого помещения в жилое не было. Подтверждающих документов нет. На основании чего помещение стало жилым?

Спросить
Пожаловаться

По всем документом, которые изначально были на это общежитие, данное помещение является не жилым

Это мне ни о чем не говорит. Вы на вопрос мой так и не ответили: какие документы говорят о том, что помещение было нежилым?

У нас по законодательству назначение помещения указано в кадастровом паспорте. Больше нигде.

Спросить
Пожаловаться

В плане (экспликации) общежития помещение числиться комнатой для хранения вещей. В БТИ так же числиться нежилым. Изначально кадастрового паспорта на это помещения не было. Документы, подтверждающие, что это помещение жилое, в кадастровую палату предоставлены не были. По крайней мере в суд предоставить такие документы не смогли. На основании чего был выписан кадастровый паспорт и помещение вдруг стало жилым?

Спросить
Пожаловаться

У вас еще и суд был... И что суд? какое решение вынес? Смысл сейчас что-то обсуждать, если вы уже в суд обратились? Дальше действуйте согласно законодательству.

Спросить
Пожаловаться

Жилищная вневедомственная комиссия отменила своё решение по присоединению нежилого помещения к жилому, после того, как хозяин помещения провёл ремонтные работы, подписал акт во всех инстанциях, кроме администрации и по закону семья, проживающая в этом помещении нуждается в расширении жилплощади, стоит на очереди на расширения жилплощади, имеется старик-инвалид. Законно ли комиссия отменила решение?

Согласно ст. 23 ЖК РФ для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение необходимо предоставить следующие документы: 1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);

6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Иные документы запрашиваться не могут, согласно п.3 ст. 23 ЖК.РФ. Вопрос: нужно ли для перевода нежилого помещения в жилое предоставлять протокол и согласие собственников, предусмотренные п. 6 и 7. При буквальном прочтении, данные пункты необходимы только для перевода жилого помещения в нежилое.

Имею в собственности нежилое помещение на 1 этаже жилого 5 этажного дома. Первый этаж весь нежилой. Встал вопрос о перепланировки моего помещения путем присоединения части коридора (помещение общего пользования по техпаспорту). Нужно ли мне 100 процентное согласие всех собственников дома? Или достаточно только владельцев нежилых помещений? Вхлды в жилые и нежилые части здания отдельные. Жилые помещения никак не связаны с нежилыми на 1 этаже.

Добрый день. У нас помещение в собственности (1 комната) в нежилом помещении 4-х этажного здания. При этом одна УК пытается убрать действующую УК и занять ее место. Происходит периодическое отключение эл-ва и тепла новой УК. Как законодательно защищены собственники нежилого помещения от отключения тепла в отопительный сезон? Так же как собственники жилых помещений и собственники нежилых помещений расположенных в жилом многоэтажном доме?

В имеющемся частном жилом доме (подвал и 2 этажа) первый этаж переводится в нежилое помещение (постановление администрации получено). Как должны оформляться новый кадастровый паспорт-2 кадастровых паспорта на нежилое помещение и остальной жилой дом; на два отдельных помещения жилое и нежилое или один кадастровый паспорт с указанием нежилого помещения. Соответсвенно каким должно быть сведетельство на собственность два или одно?

Мне отказали в переводе из нежилого в жилое сказали нежилое помещение расположенно на 2 этаже, где 1 и 2 этажи занимают нежилые помещения, поэтому отсутствует возможность организации раздельного доступа к жилым и нежилым помещениям. Посоветуйте, что делать.

Купила нежилое помещение на последнем этаже (таких 6 нежилых квартир на этаже), мы сделали все ремонт, в многоквартирном жилом доме. Могу ли перевести нежилые помещения в жилые и способ перевода в жилую квартиру. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть на первом этаже в доме четырехкомнатная квартира. Я хочу отделить одну комнату и перевести её в нежилую, ту которая выходит на улицу, и соответственно начать в ней свой бизнес. Возможно ли это? я вот статью вычитал. И решил проконсультироваться. Если нельзя перевести то как можно это обойти

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

100 метров. Назначение в кадастровом паспорте-нежилое помещение. Разделено на 8 комнат-студии=общая долевая собственность на 8 чел.

1) Возможен ли перевод только одной комнаты студии (11 метров) нежилое-в жилое, или переводить должны полностью все 100 м нежилого помещения?

2)Назовите лимит помещения который невозможен при переводе нежилое-в жилое. Я читала до 18 м невозможно?

3)Какими документами подкрепляется законное основание создания комнат-студий в нежилом помещении?

Есть нежилое помещение в жилом доме на втором этаже. Сверху и снизу (первый и третий этаж) тоже нежилые помещения. Из помещения два выхода (один из них на балкон - козырек над первым нежилым этажом). Можно ли организовать законно сауну в таком помещении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение